#eye #eye


Ausstellungen in Kassel





FRANKFURTER STRASSE ︎
They didn´t expect anything
Basisklasse Bildende Kunst
Schaufensterausstellung
11.-18.07
Mo-So 14-20 Uhr
Finissage am 18.07, 17 Uhr
Tokonoma
Frankfurter Strasse 60
Maps︎
Fabric sculpture on facade
Lukas Wächtler
15.-18.07, ganztägig
Frankfurter Strasse 54

Zeichnen aus dem Archiv
Monika Pieniazek & Arndis Hallung
15.-18.07
15.07    15-19 Uhr
16.07    14-19 Uhr
17.07    14-19 Uhr
18.07    14-19 Uhr
Biotop ZACK
Frankfurter Strasse 203


WEINBERG ︎
Memento Mori
Studierende der Illustration  zum Thema lebendige Erinnerungskultur
17.-25.07
Vernissage
16.07    17 Uhr
Di,Do,Sa,So    10-17 Uhr
Mi    10-20 Uhr
Sepulkralmuseum
Weinbergstr. 25-27
Illustration:
Web︎, ︎
Sepulkralkultur:
Web︎, ︎
esse est percipi
Demonstration
Anja Kellner
17.07, 13-18 Uhr
Haltestelle Weinberg
Frankfurter Straße Website︎
︎


Suncatcher Installation with Hologram PVC in the park
Gahee Jeong
15.07-18.07, ganztägig
Grünfläche vor der Grimmwelt
Maps︎
Scores and Trances
18.7. 10.30 Uhr Workshop zu Trancepoetik (begrenzt auf 3 Teilnehmer:innen*), 13:00 Uhr Performance, Terrasse Museum für Sepulkralkultur, Kassel (kostenfreier Zugang), Anmeldung unter ferstl.performancestudies@gmail.com
Website︎
STRANDGUT / CHALLENGE
FB Industriedesign
15.-18.07
Do 16-20 Uhr
Fr, Sa, So 12-20 Uhr
Wilhelmshöher Allee 10


Projektprofessur Produktdesign
29 studentische Arbeiten aus fünf Entwurfsprojekten an zwei Ausstellungsorten
Öffnungszeiten:
Urban 5 Gallery
(Adolfstraße 11)
Do-So    15.-18.7    12-20 Uhr
Grimmwelt
(Weinbergstraße 21)
Do,Sa,So,
15.,17.,18.7.     10-18 Uhr
Fr, 16.7     10-20 Uhr
Projektprofessur︎
Urban 5 Gallery︎
Grimmwelt︎
Spaziergang21︎


AUEPARK ︎
Cluster Group 4
Klasse Al Solh
cluster4.de
Ines Schäfer Performance
17.07, 10 Uhr
vorläufig Birkenring, Aue
-> Maps
O-Töne
Suna Yıldız
17.07    14-16 Uhr
18.07    16-18 Uhr
24.07    17-19 Uhr
25.07    15-17 Uhr  
Karlsaue Nähe Küchengraben,
ggü. Kunsthochschule Kassel 

Litty - die Litfasssäule
Zusammenkommen in Aue-Park
(genauer Ort folgt)
18.07, 16-20 Uhr
22.07, 16-20


J/V interplay
Louisa Jacobs
prozesshaftes Forschen zum Thema Interview. Die Annäherung findet über Performance, Text und Video
Dock 4, Halle
15.07, 20-20.30 Uhr
(Hof vom Freiluft- Kino)
Karl-Bernhardi Straße
Website, Maps
“Im Auftrag von...”
Lecture Performance
Morris Joffe
So. 18.07, 18 Uhr
Ich-Denkmal
Brüder-Grimm Platz


erinnern ist ein verb:
dis_cussions, dis_plays und d_monstration der Seminargruppe "d is for dis_continuity? NS-Kontinuitäten bei der documenta“ (Leitung: Nanne Buurman)
Orte: Kunsthochschule Kassel,
Alte Brüderkirche, Öffentlicher Raum
15.-24.07.2021
Mehr Infos unter:
Link︎
Auflauf
 Klasse Büttner und Kollektiv Slowmotion; Freie Kunst Ausstellung mit partizipativem Programm zum Thema hegemonialer Strukturen.
15.-24.07, 12-19 Uhr
Eröffnung 15.07. 12–21 Uhr
Symposium 16.07. 19-21 Uhr
Alte Brüderkirche, Steinweg
Maps︎
Zoom-Link zum Programm aus der Beschreibung sowie Mail zur Anmeldung:
slowmotionkollektiv@gmail.com
Zoom︎
Audiowalk︎
zum Programmpunkt 4
Ratanke
Ratanke by collective Goldfish AG (Zora Jöst, Tobias Lob and more)
Meeting & Infopoint der Klasse Mehrdimensionale Strategien
Startpunkt für Führungen mit dem Fahrrad
Ausstellung im Innenbereich
15.07, 16-20 Uhr
16.07, 14-20 Uhr
17.07, 14-20 Uhr
18.07. 12-15 Uhr
Old Petrolstation Königstor 33 Maps︎


 Bike project
to connect all locations & Bike reapair station at Ratanke
Tobias Lob
action/intervention/real craft
15.07, 16-20 Uhr
16.07, 14-20 Uhr
17.07, 14-20 Uhr
18.07. 12-15 Uhr
Old Petrolstation Königstor 33 
Maps︎
Live performances
with music and spoken word at the meeting point Ratanke
scent objects to be distributed here in the evening
Rory Reilly
Öffnungszeiten wie Ratanke
15. - 18.07
Old Petrolstation Königstor 33
Maps︎
Installation with framed sentences
Intervention public space
Alejandra Montoya & Franca Brockmann
Unter der Fuldabrücke (Ostseite)
(Kurt Schumacher Strasse/Leipziger Strasse)
15.07 - 18.07, ganztägig


verstecke_n
eine Arbeit über das Sichtbarwerden von Formen des Versteckens
Tristan Marie Biallas & Adina Schinauer
Installation
Fuldabrücke (Zwischen Renthof u. Christophstr.)
15. - 25.07, ganztägig
Entgentrifizierungsaktion:
sich Gehör verschaffen und sich Raum nehmen
Nina Schumann & Kaa Rensing
Installation and gameplay
16.07-18.07
 15-17/18 Uhr
Installation and gameplay in park next to Martinikirche
Schaufenster Ausstellung
sculptures, sound and videoinstallation
Denis Lebedev, Julia Majewski und Kira Goldbourne
15. - 25.07, ganztägig
Galerie Feiertag, Müllergasse 2



Klassen Film und bewegtes Bild und Virtuelle Realitäten & Graduiertenschule Bewegtbild
Outdoor Screening
15.07    21.30-23.30 Uhr
22.07    21.30-23.30 Uhr
Hugenottenhaus Friedrichstraße 25
Website ︎
2,2m²
Performance, Lara Pigorsch
Tänzer*innen:
Eva Eyrich und Daniela Simart
16.07, 14-15 & 21-22 Uhr
Parkplatz Atrium, KHK
Latenzen
Graduiertenschule für Bewegtbild
09.–22.07
Di,Mi,Fr,Sa,So    11-18 Uhr
Do        11-20 Uhr
Kasseler Kunstverein
Friedrichsplatz 18
Ausstellungs-Website︎
Website KKV︎
Website-Launch zur Finissage
am 22.07
unter ->Link︎


FRIEDRICH-EBERT-STRASSE UND RUNDUM ︎


esse est percipi II
Schaufensterausstellung
Anja Kellner
15.07 - 01.08, ganztägig
Hütt Kulturfenster
Friedrich Ebert Straße 88
︎, Website, Maps
Ausstellung Rotopol
in Zusammenarbeit
mit Visuelle Kommunikation & Illustration
15.-18.07 
Mo-Fr 12-18 Uhr
Sa-So 10-16 Uhr
Rotopol
Friedrich-Ebert-Str. 95


Audio work
to be listened on location & print on paper, also with the QR code
Yanqian Xu
15.07-18.07, ganztägig
Querallee


KULTURBAHNHOF ︎
Der Gesundheit dienende [Kunst]
Anja Kellner
Mo, Mi, Fr, Sa 16-20 Uhr
Di 14-20 Uhr
Do 14-18 Uhr
So 18.07, 18-22 Uhr
Stellwerk
Rainer-Dierichs Platz 1
︎, Website, Maps
Business as usual
Gruppenausstellung
Frauke Rohenkohl, Christiane Muñoz, Jonas Brust
07.-21.07, 11-17 Uhr
Kulturbahnhof Kassel,
Rainer-Dierichs Platz 1

The silent dance
Lingyu Jin 
Klasse RedGes & Illu
15-18.07    12–17 Uhr
Stellwerk
Kulturbahnhof kassel
Rainer‐Dierichs-Platz 1


VORDERER WESTEN ︎
Soundarbeit Field Research
Monika Pieniazek
vor Buch Oase (Germaniastraße 14)
15.-25.07, ganztägig


WEHLHEIDEN ︎
Soundarbeit Field Research
Arndis Hallung
15. - 25.07
vor dem Altenheim
Am Heimbach 63




SCHILLERVIERTEL ︎
Illustration & Comic
Galeria Kollektiva (Schillerstr. 30)
Galeria Kollektiva ︎ Illuklasse ︎
Illu&Comic Klasse Website︎
Roof installation
Richard Cochran
15. - 25.07
ganztägig
Schillerstrasse 31


NORDSTADT ︎
Sculpture in Nordstadtpark
Denis Lebedev & Benjamin Deist
15. - 25.07
ganztägig
Nordstadtpark
Soundarbeit Field Research
Denis Lebedev
15.-25.07
ganztägig
Nordstadtpark


Ist das Müll oder kann das weg?
Performance
Birka Steinmetz
  14-18. Juli 2021
14.07    16–18
15.07    13–15
16.07    14.30–16.30
17.07    17.30–19.30
18.07    10–12
Weidepark Kassel
Maps︎
Supergang
Intervention
S. Martins, N. Holland-Moritz, S. Sinast, J. Ewert
15.-25.07
Mo-Fr    7.00-0.00,
Sa      7.00-23.30
Rewe Viehmann
Westring 40
Maps︎


UNTERNEUSTADT ︎
Freiraum – Beziehung – Transformation
Lehramt Kunst; Fachdidaktik
17.07-04.09
Di & Mi 16-18 Uhr
Sa 9-12 Uhr
Eröffnung 17.07 10-15 Uhr
MILA, Unterneustadt
Blücherstraße 1b
Exhibition of paintings
and Installations

Ana Vera & Tim Rudolph
15.07-18.07
Opening hours of the
Sandershaus Sandershäuserstraße 79




ÖFFENTLICHE VERKEHRSMITTEL ︎
Rundfahrt
Ausstellung / Performance / Screening / Lesung / Talk
in der Straßenbahn Linie 5
ganztägig 15.-25.07
Website︎
︎
“They eye me like pisces when I´m weak” 
Morris Joffe
Performance in öffentlichen Verkehrsmitteln
Fahrplan in Beschreibung
Di 20.07    10-18 Uhr
︎ Spotify Playlist︎


MITTE︎
Extraordinaire
Josha Lohrengel
Abschlussausstellung
17.07    16-22 Uhr
18.07    14-20 Uhr
22.07-24.07    16-20 Uhr
AUTOHAUS AUTOHAUS
Königstor 43
34117 Kassel



BERLIN ︎
Neue Medien
Exhibition by
the New Media Students
Opening 25.07 19-23 Uhr
Performances 25.07 20-20.30 Uhr
01.08 16-20 Uhr
Weise 7 Weisestraße 7,
12049 Berlin
Maps︎
Website︎